Почему ломит зубы и что можно с этим сделать в домашних условиях?

Почему ломит зубы и что можно с этим сделать в домашних условиях?

Редко какой человек не знаком с ощущением, когда ломит зубы и появляется дискомфорт в полости рта. Подобные проявления могут быть связаны как с серьезными стоматологическими заболеваниями, так и с незначительными повреждениями или истончением верхнего слоя дентина. Но важно точно узнать, почему ломит зубы, чтобы сделать всё для устранения причины нарушения в домашних условиях или в кабинете стоматолога.

Обычно резкая ломота в зубах появляется внезапно, когда нет возможности посетить врача. Но не стоит думать, что этот дискомфорт скоро исчезнет. Чаще всего выраженная боль говорит о серьезных проблемах, которые нужно решать как можно скорее.

Дополнительные симптомы

В стоматологии состояние, при котором ломит или ноют зубы, называют гиперестезией. При этом происходит повышение чувствительности эмали вследствие действия различных предрасполагающих факторов.

Дополнительные признаки гиперестезии:

  • появление характерной боли после употребления сладких, кислых, холодных или горячих блюд и напитков;
  • зубы начинают ломить при вдыхании холодного воздуха;
  • боль может распространяться на несколько зубов и всю челюсть, увеличивается при попытке постучать по зубам;
  • во время болевого приступа повышается слюноотделение, становится сложно разговаривать, особенно на улице, так как внезапно начинают сильно ломить зубы;
  • из-за постоянного болевого синдрома снижается аппетит, люди вынуждены употреблять только полужидкую пищу, так как жевание причиняет дискомфорт.

Когда начинает ломить зубы, человек принимает вынужденное положение, старается приложить к лицу теплые ладони и как можно меньше контактировать с раздражающими факторами. Терпеть такую боль долго невозможно. И для того чтобы понять, почему ломит зубы и что можно с этим сделать в домашних условиях, необходимо понять, какие раздражители вызывают гиперестезию.

Почему ломит зубы?

Гиперчувствительность эмали — это стоматологическое заболевание. Оно встречается довольно часто, на фоне сопутствующих патологий или вследствие проведения травмирующих процедур (отбеливание, применение абразивных паст и жестких щеток).

Способствуют развитию гиперестезии следующие предрасполагающие факторы:

  • истончение зубной эмали при патологической стираемости, клиновидных дефектах или эрозиях, сопровождающихся обнажением дентина;
  • появление сколов и трещин, в которые быстро проникают кариесогенные микроорганизмы, вызывая инфекционно-воспалительные процессы внутри твердых тканей и сосудисто-нервного пучка зуба;
  • частое употребление чрезмерно горячей или холодной пищи, напитков со льдом, привычка есть мороженое с горячим кофе;
  • начальная стадия кариеса, которая сопровождается деминерализацией эмали и повышением ее проницаемости под воздействием кислот, выделяемых кариесогенными микроорганизмами;
  • некачественно проведенная профессиональная чистка зубов или отбеливание эмали, отсутствие фторирования после применения подобных процедур;
  • несоблюдение техники пломбирования и протравливания зубов при лечении кариеса;
  • заболевания пародонта, приводящие к рецессии десны и повышению чувствительности зубов;
  • короткие уздечки языка и губ, использование некачественных зубных протезов;
  • несоблюдение правил личной гигиены, применение агрессивных паст, отбеливающих составов;
  • патологические состояния, которые сопровождаются функциональными и психическими отклонениями, болезнями пищеварительного тракта и эндокринной системы.

Необходимо определить место локализации зубной боли. Болеть могут только верхние или только нижние зубы, иногда болевой синдром распространяется по всей челюсти. У некоторых людей чувствителен только один зуб, и он начинает ломить всякий раз после воздействия раздражающего фактора.

Птеригоидная имплантация зубов

Что делать, когда ломит зубы?

Что можно сделать в домашних условиях, если ломит зубы? В идеале необходимо обратиться к стоматологу, который проведет профессиональную диагностику и определить истинные причины нарушения. Врач может выявить трещины эмали, сколы, определить клиновидные дефекты и другие скрытые повреждения.

Также специалист может использовать методы профессиональной гигиены, удалить кариозные очаги и провести пломбирование зубов. Для оценки степени повреждения тканей в стоматологии используют рентгенодиагностику.

Распространенным методом лечения гиперестезии является применение препаратов, которые уплотняют структуру дентина и закупоривают канальца. Подобные средства имеют в своем составе ионы кальция, магний и фтор. В кабинете стоматолога можно быстро провести фторирование зубов.

Врач наносит специальные лаки и гели на эмаль, дополнительно рекомендует зубные пасты с фтором. Фториды достаточно быстро и эффективно блокируют дентинные канальцы, уменьшая их просвет. В результате такого воздействия замедляется ток жидкости, уменьшается степень реакции эмали на внешние раздражители.

Для достижения длительного эффекта снижения чувствительности зубов специалисты используют препараты с солями калия, которые снижают возбудимость нервных структур дентинных канальцев. Это блокирует передачу импульсов и помогает избавиться от гиперестезии.

Не помешает лабораторная диагностика крови, с помощью которой можно понять, каких витаминов и микроэлементов не хватает в вашем организме. С помощью коррекции питания можно заметно улучшить состояние зубов и всей полости рта.

Правильный уход за полостью рта при гиперестезии зубов

Нередко зубы начинают ломить из-за снижения качества ухода за полостью рта. На поверхности эмали постоянно находится микробная пленка, которую необходимо удалять вместе с остатками пищи с помощью зубной пасты и щетки. Дополнительно рекомендуется использовать ополаскиватели, смывающие кариесогенные микроорганизмы и замедляющие выделение ими кислоты. Для удаления остатков пищи в межзубных промежутках используют зубную нить (флосс).

В состав паст для чистки зубов должны входить кальций, нитраты, хлориды калия, фториды. При выборе средств для ухода за полостью рта обращайте внимание на степень их абразивности. Чрезмерно агрессивные составы с крупными частицами могут травмировать эмаль и способствовать ее быстрому истиранию.

Народные средства в помощь при геперестезии

Если у вас ломит зубы и вы не знаете, что можно с этим сделать в домашних условиях, попробуйте в качестве дополнения к основному лечению или как средства первой помощи при отсутствии врача следующие народные рецепты:

  1. Сделайте настой или отвар шалфея, используйте его для противовоспалительных полосканий несколько раз в день. Это средство помогает укрепить десна, уничтожает большую часть патогенных микроорганизмов и уменьшает чувствительность эмали.
  2. Спиртовая настойка прополиса. Обладает выраженным противомикробным действием, снимает кровоточивость десен и их воспаление. Настойку можно купить в аптеке или приготовить самостоятельно. Добавляйте 2-3 капли готового средства на стакан воды и полоскайте рот в течение нескольких минут.
  3. Кора дуба обладает вяжущими свойствами, оказывает противовоспалительное действие. На ее основе можно приготовить отвары и настои, которые применяют для полоскания полости рта при воспалении и повышении чувствительности зубов.
  4. Вода с йодом, солью и содой. Для полоскания можно использовать домашние антисептики. Растворите в стакане теплой воды несколько капель йода, положите щепотку соды и соли, размешайте и полоскайте рот 4-5 раз в день. Этот рецепт помогает даже при появлении шишек на деснах.

Профилактика повышения чувствительности эмали

Если вы склонны к гиперестезии, обратите особое внимание на профилактику повышения чувствительности эмали. Она заключается в соблюдении следующих несложных правил:

  • чистите зубы щеткой с мягкой щетиной;
  • используйте пасты, разработанные специально для чувствительных зубов, которые укрепляют эмаль;
  • после еды обязательно полоскайте рот теплой водой или противомикробным ополаскивателем, а в идеале — чистите зубы щеткой и пастой;
  • уделяйте несколько минут в день массажу десен, который поддерживает хорошее кровообращение в полости рта и повышает местный иммунитет;
  • избегайте ситуаций, когда могут возникать повреждения эмали и снова начнут ломить зубы, при появлении первых дискомфортных ощущений необходимо обратиться к стоматологу.
Коррекция рациона питания

Хроническая гиперестезия эмали — это повод изменить собственный рацион питания. Обращайте внимание на продукты, богатые кальцием, фтором (молоко, рыба, сыр, творог). Обязательно употребляйте блюда с высокой концентрацией витамина А (все оранжевые фрукты и овощи, печень, яйца).

Если у вас часто ломит зубы, полностью откажитесь от свежевыжатых соков, таких фруктов как лимоны, апельсины, от кислых ягод. После употребления любых потенциально опасных блюд и напитков, способных разрушать эмаль, полоскайте рот теплой водой. Отрицательно на состоянии зубов сказываются простые углеводы (сладости, выпечка). Они создают благоприятные условия для размножения кариесогенных микроорганизмов. Откажитесь от сладких газированных напитков и семечек.

Хотя бы 2 раза в год посещайте стоматолога и проводите необходимые гигиенические процедуры. Важно периодически удалять твердые и мягкие зубные отложения, которые выполняют роль очага инфекции и могут провоцировать воспалительные процессы. И помните о том, что состояние, при котором ломит зубы, может быть признаком различных заболеваний (кариес, периодонтит, пародонтоз, пульпит). Не пренебрегайте помощью врача-стоматолога.

Получить консультацию

Вы можете прикрепить снимок и получить консультацию удаленно.
Нажимая на кнопку “Записаться” вы подтверждаете свое согласие на обработку данных

Узнать цены
Консультация
Выберите ваш регион:
x