Как сделать зубы белее без вреда?

Как сделать зубы белее без вреда?

Белоснежность улыбки – не главный показатель здоровья зубов. Несмотря на общепринятое мнение, желтоватого цвета зубная эмаль не является доказательством ее плохого состояния, а расценивается стоматологами как индивидуальная особенность организма человека, что передалась ему по наследству от родителей. Но порой случается так, что желтизна возникает вторично на изначально белых от природы зубах. В подобных случаях необходимо выяснить причину подобного процесса, устранить ее и вернуть улыбке прежнее здоровое сияние. Для этого необходимо посетить кабинет стоматолога, который поможет разобраться в проблеме и устранить ее с помощью современных высокоэффективных методик.

Факторы, влияющие на цвет зубов

Цвет зубной эмали зависит не только от наследственной предрасположенности. Он может изменяться на протяжении жизни человека, что свидетельствует о структурных изменениях в эмали, ее деминерализации, а также развитии патологических процессов, влияющих на внешний вид зубов.

На сегодняшний день известно немало причин, по которым зубы начинают желтеть:

  • генетическая предрасположенность;
  • возрастные особенности эмали и дентина;
  • плохая гигиена ротовой полости и огрехи в уходе за зубной эмалью;
  • курение сигарет, а также кальяна;
  • употребление в больших количествах чая, кофе и других кофеинсодержащих напитков;
  • регулярное питье газированных вод;
  • перенасыщенная железом и его продуктами вода;
  • употребление в пищу продуктов, которые содержат в своем составе органические кислоты и пищевые красители;
  • злоупотребление кондитерскими изделиями и другими сладостями;
  • длительный прием антибиотиков тетрациклинового ряда;
  • робота на химических производствах;
  • заболевания внутренних органов, что сопровождаются изменениями количественных показателей минералов в крови, к примеру, болезнь Аддисона, паратиреоз, флюороз, болезни печени и тому подобное;
  • травмы, связанные с повреждением целостности эмали и влияющие на состояние пульпозного вещества зуба;
  • врачебные ошибки в процессе лечения зубов.

Методы отбеливания зубов

Для того чтобы отбелить зубную эмаль можно воспользоваться известными методами, такими как применение зубных паст с отбеливающим эффектом, специальных растворов или гелей глубокого действия. В домашних условиях для отбеливания зубов используется сода и даже перекись водорода, но эти средства хоть и позволяют улучшить цвет зуба, но со временем способны разрушить его, так как оказывают неблагоприятное влияние на целостность и прочность эмали.

Лучший способом изменить цвет пожелтевшей улыбки – обратиться за помощью к дипломированому специалисту, который после осмотра и изучения причин возникшей проблемы предложит клиенту наиболее эффективный и профессиональный метод ее устранения.

Современная эстетическая стоматология располагает несколькими методиками отбеливания зубной эмали:

  1. Отбеливание ультразвуком позволяет удалить налет и зубной камень, что образовался на поверхности эмали в процессе жизнедеятельности, а также отполировать зуб специальным активным составом, который укрепит его и предаст сияющего внешнего вида.
  2. Профессиональная аппаратная чистка зубов является наиболее популярной методикой предания эмали белого цвета и одним из лучших способов профилактики зубных заболеваний.
  3. Фотоотбеливание зубов предполагает нанесения на их поверхность специального состава, содержащего перекись водорода, с последующим покрытием эмали растворами фтора для усиления ее прочности.
  4. Лазерное отбеливание – очень эффективная, но относительно дорогостоящая процедура, позволяющая достичь эффекта на 8-12 тонов и надолго закрепить полученный результат.

Когда следует обратиться к врачу?

Отбеливание зубов в домашних условиях – не такая безобидная процедура, как считают многие. Естественно, будет лучше, если доверить ее профессионалу. Важно помнить, что только квалифицированный специалист способен определить причину развития желтизны, оценить состояние эмали и предложить клиенту самый оптимальный для него метод отбеливания. Любые попытки устранить желтые цвет зубов самостоятельно могут иметь весьма печальный последствия. Порой человек, злоупотребляющий отбеливающими средствами, рискует даже потерять зуб. Профессиональная стоматология – верный путь к здоровой и белоснежной улыбке.

Получить консультацию

Вы можете прикрепить снимок и получить консультацию удаленно.
Нажимая на кнопку “Записаться” вы подтверждаете свое согласие на обработку данных

Узнать цены
Консультация
Выберите ваш регион:
x