Почему у вас разрушаются зубы?

Почему у вас разрушаются зубы?

Зубы представляют собой весьма прочные образования, которые способны выдерживать достаточно интенсивные нагрузки. Как известно, они предназначены для измельчения и пережевывания пищи, поэтому от природы наделены особой надежностью и выносливостью. К сожалению, даже зубы порой не выдерживают возложенной на них миссии и со временем начинают портиться, теряют свою целостность и разрушаются.

Причин, по которым зубы разрушаются, бывает несколько:

  • механические травмы;
  • повреждение эмали химическими агентами;
  • нарушение нормального ухода и элементарных правил гигиены ротовой полости;
  • воздействие на зубную эмаль очень высоких или низких температур.

Как определить начало процесса разрушения?

Зуб, который начал разрушаться, можно спасти, если вовремя диагностировать первичные нарушения и устранить их причины. Определить разрушение зуба можно по следующим признакам:

  • пожелтение эмали, которое указывает на ее истончение и потерю прочности;
  • наличие на поверхности зуба микротрещин и характерных за повреждения, зубного камня, под которым скопляется огромное количество патогенных микроорганизмов, растворяющих эмаль;
  • изменение привычной формы зуба, что может указывать на его стирание;
  • патологическая чувствительность, которая возникает в процессе приема пищи и проявляется резкими болезненными ощущениями;
  • наличие дыр и трещин на поверхности зубов указывает на прогрессирование процессов разрешения эмали и дентина и переходе патологического состояния на пульпу.

Зубы могут разрушаться как изнутри, так и начиная с наружной части. Понять, где именно зародился патологический процесс несложно, если быть внимательным к своему организма. На повреждения эмали будут указывать ее трещины, изменение цвета, а также уменьшения размеров по отношению к имеющимся пломбам. Когда зуб портится изнутри, люди часто жалуются на болезненность во время приема пищи, разрушение зуба, который ломается или может начать шататься. В любой случае, разрушение зуба – повод для немедленного посещения кабинета стоматолога.

Как предупредить разрушение зубов?

Разрушение зубов всегда легче предупредить, нежели потом устранять. Для того, чтобы зубы не портились и всегда были здоровыми человек должен соблюдать элементарные правила гигиены, проводить полноценный ежедневный уход за ротовой полостью, не употреблять в пищу вредные для зубов продукты, отказаться от большого количества сладкого и газированных напитков, не подвергать зубы различным механическим воздействиям (не колоть ими орехи, не грызть твердую пищу, не открывать бутылки от пива), а также регулярно посещать кабинет стоматолога, что позволит вовремя обнаружить начало процессов разрушения и быстро их устранить.

Когда лучше обратиться к врачу?

К сожалению, мало кто из людей обращает внимание на первые проявления разрушения зуба. Это спровоцировано их непониманием сути проблемы, а также того, что следует быть более внимательным к своему организму.

Итак, на прием к врачу-стоматологу следует записаться, если появился дискомфорт в области зуба, любые болезненные ощущения или чувствительность на изменение температурных режимов. К специалисту лучше обратиться, когда были замечены изменения формы зуба, его цвета, истирание естественных изгибов и тому подобное. Важно помнить, что не всегда человеку удается самостоятельно определить первые проявления разрушения зубов, поэтому нужно периодически показывать их стоматологу, который в ходе осмотра способен определить имеющиеся нарушения и принять немедленные меры по их устранению.

Получить консультацию

Вы можете прикрепить снимок и получить консультацию удаленно.
Нажимая на кнопку “Записаться” вы подтверждаете свое согласие на обработку данных

Узнать цены
Консультация
Выберите ваш регион:
x