Чем лучше отбелить зубы?

Чем лучше отбелить зубы?

Белоснежная улыбка – это мечта каждого человека. С красивыми, ослепительно белыми зубами мы получаем и уверенность в себе, позволяющую нам гораздо более свободно общаться с другими людьми, добиваться признания в обществе и прекрасно выглядеть. На сегодняшний день существуют различные способы изменения цвета зубов, большинство из которых практически безвредны для зубной эмали благодаря применению современных технологий.

Показания к отбеливанию зубов врачом

Самый простой способ добиться более светлого оттенка зубов – это применение соответствующих косметических средств, в том числе, специальных зубных паст. Если же вы хотите добиться большего эффекта, то понадобится обратиться в стоматологическую клинику. Основные показания к отбеливанию зубов медицинским специалистом следующие:

1) Изменение цвета эмали с возрастом. Со временем эмаль перестает быть прозрачной, из-за чего зубы начинают выглядеть менее эстетично. Кроме того, происходит выработка вторичного дентина матового и темного тонов, из-за чего ротовая полость теряет свой здоровый вид.

2) Долгое и сложное лечение одного или нескольких зубов (возможно, с депульпацией). Сложные случаи, требующие продолжительного и многократного вмешательства стоматолога, нередко становятся причиной потемнения поврежденных зубов.

3) Изменение цвета зубов на непривлекательный из-за болезни или травмы. Сюда же можно отнести механические повреждения зубов и десен, образующиеся из-за травмирующего воздействия.

4) Изменение цвета зубов из-за жевания табака, курения, частого употребления продуктов, в составе которых имеются красящие вещества (ягоды, соки, вино, чай, кофе).

5) «Тетрациклиновые зубы». Под этим термином понимается ухудшение визуальной привлекательности зубов в ответ на прием определенных медикаментов (чаще всего – антибиотиков, принадлежащих к тетрациклиновой группе).

6) Флюороз. Этот недуг означает образование ярко-белых полос или пятен на зубах. Обычно подобное происходит из-за переизбытка фтора в воде, используемой для питья. В таком случае отбеливание позволяет сделать полосы и пятна менее контрастирующими с оттенком других участков на поверхности зубов.

7) Желтоватая, темная окраска зубной эмали из-за плохой наследственности.

Противопоказания к проведению процедуры отбеливания зубов

  • возраст до 18 лет;
  • наличие кариозных полостей на зубах;
  • наличие большого количества пломб или зубных протезов;
  • заболевания десен;
  • аллергия на какой-либо из компонентов отбеливания;
  • гиперчувствительность зубов;
  • недостаточная толщина зубной эмали (может наблюдаться из-за наследственного фактора);
  • наличие злокачественных опухолей;
  • прохождение курса химиотерапии;
  • прием медикаментов, которые повышают светочувствительность;
  • период беременности или кормления грудью.

Виды отбеливания зубов в клиниках

Как уже было отмечено, способов сделать цвет зубов более привлекательным существует достаточно много. Мы рассмотрим основные профессиональные процедуры, которые проводятся в стоматологических клиниках и дают ощутимый эффект:

1) Лазерное отбеливание. Под этим названием скрывается несколько разновидностей процедуры, выполняемых с использованием лазера или ультрафиолетовых ламп. Методика хороша тем, что она не только позволяет сделать оттенок зубов гораздо более светлым, но и имеет антибактериальный эффект. Благодаря этому лазерное отбеливание является также действенной профилактикой кариеса.

2) Отбеливание по технологии Zoom. Это относительно новая и весьма эффективная методика, суть которой заключается в применении специальных препаратов. Гель, используемый для отбеливания, не нарушает естественный Ph-баланс ротовой полости, не содержит кислот и не вызывает болезненных ощущений после нанесения. В его состав, помимо прочего, включен аморфный фосфат кальция. Это вещество способно проникать глубоко в костные ткани и высвобождать молекулы кислорода, тем самым убирая даже многолетнюю стойкую пигментацию.

3) Отбеливание по технологии Air flow. Выполняется с использованием специального пескоструйного аппарата. Естественно, в роли действующего вещества выступает не песок – для этого используется особая лечебная смесь из безвредного абразивного вещества и воды. Такая процедура позволяет глубоко очистить поверхность зубов и, при этом, не нанести эмали никаких повреждений. Процедура безболезненна и не вызывает физического дискомфорта после ее выполнения.

В каких случаях стоит обращаться за отбеливанием зубов к врачу?

Как мы уже отметили, отбеливание зубов в стоматологической клинике – это профессиональная процедура, выполняемая при помощи специальных материалов и инструментов. Она позволяет достаточно быстро добиться весьма существенного эффекта. Поэтому в том случае, если вы недовольны цветом своих зубов и хотите по-настоящему что-то изменить, а не довольствоваться малоэффективными «домашними» методиками, то вам действительно стоит обратиться к врачу. Специалист проведет осмотр, проанализирует вашу ситуацию и выберет оптимально подходящий для вас способ отбеливания.

Получить консультацию

Вы можете прикрепить снимок и получить консультацию удаленно.
Нажимая на кнопку “Записаться” вы подтверждаете свое согласие на обработку данных

Узнать цены
Консультация
Выберите ваш регион:
x