Реакция зубов на холодную и горячую пищу – причины, лечение, рекомендации

Реакция зубов на холодную и горячую пищу – причины, лечение, рекомендации

Каждый третий человек испытывает зубную боль при употреблении горячих и холодных продуктов (напитков) даже при тщательном уходе за полостью рта. Почему зубы болезненно реагируют на температурные перепады? Поддается ли это лечению? Каким рекомендациям следовать, чтобы избежать повышенной чувствительности?

Причина высокой восприимчивости зубов к различным раздражителям (температуре, кислотам и др.) – это гиперестезия эмали. Она может выражаться в форме краткосрочной реакции, но чаще проявляется в качестве системного заболевания при употреблении холодной и горячей пищи.

Причины гиперестезии

Все причины, вызывающие зубную боль при употреблении горячих и холодных продуктов (напитков) подразделяются на 2 категории:

  1. Несистемные. Формируются под прямым воздействием раздражающих факторов на зубную эмаль – термических и химических.
  2. Системные. Гиперестезию вызывают отдельные провоцирующие заболевания, ухудшающие состояние не только зубов, но и других систем (обычно страдает ЖКТ).

Несистемные причины

  • Воздействие пищевых кислот. Ими богаты цитрусовые фрукты, капуста разных сортов, редис, сладкие газированные воды;
  • Некариозные поражения твердых зубных тканей. Эмаль быстро стирается, в особенности при неправильном уходе;
  • Развитие кариеса. Он провоцирует эрозию зубных тканей или клиновидные эффекты (изъян по форме V);
  • Механическое разрушение зуба. Возникает при сильных ударах, отбеливании, обтачивании для последующей установки коронок;
  • Воспаление мягких зубных тканей (пульпит). Причина – проникновение инфекций, преимущественно бактериальных.

Системные причины

  • Гормональные сбои. Часто наблюдаются при неправильном приеме гормонов, беременности или климаксе;
  • Дефицит витаминов и минералов. В продуктах должен присутствовать магний (Mg), фосфор (Р), кальций (Ca);
  • Стрессы. Депрессии, психологические страхи, повышенная тревожность способны спровоцировать гиперестезию;
  • Регулярный контакт с химикатами (например, при выполнении профессиональной деятельности на производстве).

Изначально высокая чувствительность проявляется на холодные и горячие напитки, при этом боль продолжается не более 30 секунд. Позднее (при отсутствии профессионального лечения!) неприятные ощущения становятся нормой при употреблении сладких, острых и соленых продуктов.

Какие заболевания провоцируют развитие гиперестезии?

Надкусили холодное яблоко, сделали глоток горячего кофе, съели немного мороженого и ощутили боль? Значит, у вас высокая чувствительность к горячим и холодным продуктам (напиткам), которая может быть вызвана определенными заболеваниями.

Среди них:

  • Кариес. Он приводит к обнажению пульпы («зубного нерва»). Внешне это можно определить по дырочке темного цвета, расположенной на зубной эмали. Обычно пульпит вызывает острую боль при употреблении холодных продуктов (напитков), при этом на горячие блюда такой реакции не прослеживается;
  • Отбеливание. Применение отбеливающих паст с крупными абразивными частицами и неквалифицированное механическое отбеливание у стоматолога провоцирует нарушение восприимчивости зубной эмали. Она дает реакцию на холодные и высокие температуры, сладкое и кислое;
  • Пломбирование. После установки временной или постоянной пломбы растет чувствительность зуба, НО обычно она длится не более 2-3 дней. Специального лечения не требуется, но если через некоторое время гиперестезия не пройдет, то обратитесь за квалифицированной стоматологической помощью;
  • Пародонтит. Воспаление околозубных тканей, сопровождающееся кровоточивостью слизистых оболочек, обнажением шеек и корней резцов, проседанием десны, образованием обширных карманов, гноением, приводит к повышению чувствительности и образованию реакции на горячее и холодное.

Если ваши зубы абсолютно здоровы, но начинают болеть под воздействием раздражителей, то рекомендуется воздержаться от сладких, кислых и острых продуктов. Пополните рацион полезной пищей, способствующей восстановлению зубной эмали (рыбой, молоком, творогом, свежими овощами, фруктами и ягодами).

Формирование гиперестезии

Высокая восприимчивость зубной эмали к внешним раздражающим факторам формируется постепенно, проходя несколько стадий:

  1. Первые болевые сигналы. Поступают при приеме холодной или горячей еды, напитков. Боль имеет «ноющий» характер, отсутствует пульсирование.
  2. Расширение списка раздражителей. В него входит сладкие, соленые и острые продукты. Болевые ощущения длятся дольше и делают прием раздражающей пищи невозможным.
  • Реакция на все раздражители. Фактором, вызывающим острую пульсирующую боль, становится даже холодный воздух. Болевой синдром беспокоит постоянно.

Лечение гиперестезии

Как восстановить нормальную чувствительность зубов, чтобы прием пищи приносил не боль и страдания, а удовольствие? Немедленно отправляйтесь к стоматологу – лучше него никто не сможет решить возникшую проблему.

Не оттягивайте с обращением к специалисту и не надейтесь, что гиперестезия пройдет без лечения. Возможно, боль утихнет, и не будет беспокоить, но возникнет снова – это лишь вопрос времени, причем она будет гораздо сильнее и продолжительнее.

Стоматолог тщательно осмотрит ротовую полость и при обнаружении стертости зубной эмали, трещин, сколов, кариеса или воспалительных процессов, поставит диагноз, а затем назначит правильное лечение по одной из методик:

  • медикаментозной (лекарственной),
  • гигиенической,
  • физиотерапевтической,
  • хирургической.

Внимание! Для проверки чувствительности зубов из наконечника на эмаль направляется струя воды, температура которой составляет около 30 oC.

Если гиперестезии сопутствует кариес, пародонтит, пульпит или другие заболевания, то производится их быстрое лечение (по возможности), а затем восстановление нормальной чувствительности зубной эмали. Для общей терапии используйте мягкие щетки и откажитесь от курения.

ТОП-3 зубные пасты при гиперестезии

В домашних условиях рекомендуется использовать специальные зубные пасты, позволяющие снизить восприимчивость эмали и восстановить её чувствительность:

  1. Паста «Sensodyne». Активные элементы – цинк и фторид натрия, обеспечивающие 100% устранение бактериального налета и повышение защитных свойств зубов. Результатом регулярного применения является снижение чувствительности эмали.
  2. Паста «Lacalut». Содержит активный фтор, способствующий быстрому восстановлению зубной эмали. Дополнительно она обеспечивает реминерализацию тканей (десны и слизистых оболочек ротовой полости).
  • Паста «Silca». Действующие вещества – фториды, карбамид и цитрат калия. Они снижают восприимчивость зубов и приостанавливают вымывание кальция. Дополнительно паста избавляет от негативного воздействия кислот.

ТОП-3 геля при гиперестезии

В усилении лечебного эффекта зубных паст помогут специальные гели. Их регулярное использование способствует снижению реакции зубов на температурные изменения:

  1. Гель «R.O.C.S». Он содержит кальций, фосфор и магний, создающие защитную пленку на эмали и предотвращающие негативное воздействие различных раздражителей. Результат использования – снижение восприимчивости зубов и осветление эмали.
  2. Гель «Emofluor». Содержание фтористого олова обеспечивает эффективность средства от бактерий и бактериальных налетов. Оказывая кариесостатический эффект, гель уменьшает чувствительность эмали и предотвращает развитие пародонтита.
  • Гель «Fluoridex». Рекомендован к применению вместе с обычной зубной пастой. Действующий элемент – фторид натрия, укрепляющий эмаль и снижающий восприимчивость зубов к раздражителям.
Полезные советы

Чтобы не допустить повышения чувствительности зубов, отдавайте предпочтение щеткам средней жесткости и откажитесь от паст с крупными абразивными частицами. Систематическое проведение профилактических осмотров у стоматолога позволит своевременно выявить и предупредить развитие гиперестезии.

Если вы уже ощущаете проблемы с восприимчивостью эмали, то следуйте рекомендациям специалистов:

  • Уменьшите объем цитрусовых и сладостей в рационе. Ударная доза кислот и сахар негативно воздействуют на зубную эмаль, поэтому временный отказ от их употребления или сокращений порций ускорит лечение;
  • Избегайте температурных перепадов пищи. Например, не рекомендуется сразу после горячего кофе есть холодное мороженое. Подобный контраст даже здоровым зубам тяжело выдержать, поскольку резкая смена температур провоцирует образование микроскопических трещин;
  • Откажитесь от твердых продуктов. Труднопреодолимое испытание для эмали – это семечки, сухари, орехи. Они разрушают поверхность зубов, приводя к появлению микроскопических повреждений (сколов, трещин).

Чем больше в вашем рационе будет продуктов, богатых фосфором и кальцием, тем быстрее вы сможете восстановить чувствительность зубов!

Помните, чем раньше вы обратитесь за квалифицированной стоматологической помощью, тем быстрее сможете решить проблему гиперестезии. Попытки лечения в домашних условиях без консультации у специалиста могут в разы усложнить ситуацию.

Будьте здоровы!

Получить консультацию

Вы можете прикрепить снимок и получить консультацию удаленно.
Нажимая на кнопку “Записаться” вы подтверждаете свое согласие на обработку данных

Узнать цены
Консультация
Выберите ваш регион:
x