Перикоронарит

Перикоронарит

Перикоронарит – это специфическое воспаление тканей слизистой ротовой полости, окружающих сложно прорезывающийся зуб мудрости. Причин, по которым зуб мудрости прорезывается проблемно, как минимум, две:

  • Он окружен более плотным зубным мешочком и толстым слоем десны над ним;
  • У многих людей места на челюстной кости недостаточно для полноценного размещения «восьмерки».

Причины перикоронарита

Пытаясь прорезаться, зуб мудрости приподнимает постепенно над собой «капюшон» из слизистой ткани, под которым скапливается налет и остатки пищи, провоцируя воспалительный процесс. Параллельно набухший капюшон постоянно травмируется зубами антагонистами, что поддерживает воспалительный процесс.

Симптомы заболевания

Перикоронарит проявляется:

  • Сильным болевым синдромом, нередко иррадиирущим в височную часть;
  • Местным повышением температуры (иногда повышается температура всего тела);
  • Ощущением неприятного вкуса и запаха во рту (даже после гигиенических процедур);
  • Увеличением региональных лимфоузлов;

Если прорезывающийся зуб растет под наклоном, то помимо постоянной травмы слизистой, речь может идти о повреждении костной ткани соседнего зуба. В случае если пациент не обращается к врачу, перикоронарит может перерасти в такие последствия, как остеомиелит, флегмону или поднадкостничный абсцесс, сопровождающийся постоянным гноетечением.

Лечение перикоронарита

Основные подходы к избавлению от неприятных симптомов заболевания – терапевтический и хирургический. В первом случае речь идет о промывании кармана под капюшоном, очищении его от налета, полоскании антисептиками и приеме глюконата кальция. Во втором предполагается рассечение капюшона, чтобы над прорезывающимся зубом больше не было преграды.

Если заболевание является рецидивирующим, стоит проанализировать необходимость зуба мудрости и качество его развития. Во многих случаях врачи советуют избавиться от перикоронарита вместе с непрорезавшимся зубом мудрости.

Получить консультацию

Вы можете прикрепить снимок и получить консультацию удаленно.
Нажимая на кнопку “Записаться” вы подтверждаете свое согласие на обработку данных

Узнать цены
Консультация
Выберите ваш регион:
x