Полностью сгнил зуб надо ли что-то делать?

Полностью сгнил зуб надо ли что-то делать?

Чтобы восстановить утраченный зуб можно прибегнуть к довольно популярным на сегодняшний день медицинским процедурам: имплантации и протезированию. У каждой из вышеназванных манипуляций имеется ряд положительных и отрицательных сторон, свои показания и противопоказания, ознакомившись с которыми, пациент сможет сделать правильный выбор именно для себя.

Имплантация зубов: положительные и отрицательные моменты

Многие пациенты абсолютно не задумываются о том, чем грозит поспешное удаление зуба без каких-либо попыток его спасти. Так, например, к числу проблем, связанных с отсутствием зуба, можно отнести:

  • рост уровня нагрузки на находящиеся рядом зубы, что способствует ухудшению их внешнего вида и устойчивости. Эта проблема впоследствии может привести к постепенному разрушению соседних здоровых зубов;
  • возникшие проблемы с речью в результате удаления сразу нескольких зубов;
  • отсутствие возможности вести полноценный образ жизни по причине отказа от целого ряда продуктов питания;
  • нарушенную эстетику улыбки.

Что собой представляет имплантация зубов? Это процедура, в результате которой на место утерянных зубов вживляются имплантаты, поверх которых в дальнейшем надеваются коронки. Благодаря этой простой процедуре пациент получает зубы, которые внешне ничем не отличаются от натуральных зубов.

К числу достоинств зубной имплантации можно отнести:

  • наличие особой структуры у имплантатов зубов, обеспечивающей им продолжительный эксплуатационный срок. Многие компании-производители имплантатов на свою продукцию предоставляют пожизненную гарантию;
  • возможность полноценно пережевывать всевозможную пищу после реабилитационного периода и не бояться чистить зубы. Имплантаты в плане функциональности полностью способны заменить натуральные зубы;
  • положительное воздействие на эстетику улыбки, поскольку имплантаты невозможно отличить от натуральных зубов;
  • возможность восстановить один или сразу несколько зубов.

В чем заключаются особенности протезирования зубов?

В зависимости от того, какой участок восстанавливается (передние или жевательные зубы), такой метод, как протезирование зубов нуждается в индивидуальном подходе. Так в список обязанностей хирурга-ортопеда входит подбор необходимого материала, выравнивание восстановленных зубов, предоперационные процедуры.

Плюсы протезирования:

  • возможность на натуральные корни установить мостовидный протез. В данном случае проводится минимальное оперативное вмешательство, какого-либо дискомфорта пациент не ощущает. Данная разновидность протеза практически ничем не отличается от натуральных зубов, что гарантирует пациенту красивую улыбку.
  • более дешевый метод, нежели имплантация зубов;
  • постоянное усовершенствование методики, в результате чего в процессе протезирования сегодня происходит минимальное участие соседних зубов.
  • отсутствие осложнений.
Получить консультацию

Вы можете прикрепить снимок и получить консультацию удаленно.
Нажимая на кнопку “Записаться” вы подтверждаете свое согласие на обработку данных

Узнать цены
Консультация
Выберите ваш регион:
x