Лечение зубов во время беременности

Лечение зубов во время беременности

Во время беременности в организме женщины происходит множество физиологических изменений и состояние здоровья в этот период – как никогда важно, поскольку наличие того или иного недуга у матери может негативным образом сказаться на здоровье ребенка. По этой причине специалисты рекомендуют проводить проверку состояния организма в целом до зачатия. В случае необходимости, стоит уделить повышенное внимание зубам.

Зачем посещать врача-стоматолога в период беременности?

В первые недели беременности будущим мамам следует зайти к стоматологу даже если до этого проблем с зубами у них не наблюдалось. Период беременности у женщин сопровождается повышенным аппетитом, тошнотой и рвотой, что повышает кислотность слюны и провоцирует размножение бактерий во рту. А, как известно, любая бактерия может быть крайне опасна для беременной женщины.

В момент развития плод нуждается в большом количестве кальция, источником которого зачастую является эмаль будущей матери. Результат - разрушение эмали и оперативное развитие кариеса.

Обязательной процедурой во время беременности является диагностика состояния зубов и последующее их лечение в случае необходимости.

Распространенным заблуждением считается, что лечить зубы во время беременности небезопасно. Напротив, огромному риску подвергается здоровье матери и ребенка, если проблема с зубами своевременно не устранена. Все известно, каким наказанием порой является зубная боль, а во время беременности и вовсе недопустима, поскольку любое болевое ощущение у матери негативным образом отражается на здоровье ребенка.

Бесспорно, лечить зубы у беременных пациенток может только высококвалифицированный врач-стоматолог.

Что можно, а чего нельзя во время лечения зубов у беременных?

Прежде всего, беременным пациенткам необходимо тщательнейшим образом поддерживать гигиену полости рта. Неукоснительно должны оно придерживаться таких прописных истин, как чистка зубов, полоскание рта после всех приемов пищи и использование зубочисток, если еда застряла между зубов. При этом во время беременности настоятельно не рекомендуется отбеливать зубы.

Не запрещается беременным проводить процедуры пломбирования или удаления зубов, поскольку врач их проводит под местной анестезией. При этом категорически запрещено использовать препараты, в состав которых входит адреналин. Также, необходимо предоставить стоматологу полную информацию относительно сроков беременности для того, чтобы специалист мог правильно выбрать необходимый препарат.

Использование общей анестезии в период беременности категорически запрещено.

Что касаемо современных пломбирующих материалов, то тут не существует никаких ограничений. Данная процедура полностью безопасна.

Если необходим рентгеновский снимок зуба для осуществления той или иной стоматологической процедуры, лучшим вариантом будет прохождения лечения в серьезной стоматологической клинике, в распоряжении которой имеется современное оборудование.

Получить консультацию

Вы можете прикрепить снимок и получить консультацию удаленно.
Нажимая на кнопку “Записаться” вы подтверждаете свое согласие на обработку данных

Узнать цены
Консультация
Выберите ваш регион:
x