Что делать первым брекеты или пломбы?

Что делать первым брекеты или пломбы?

Наличие красивых, здоровых зубов - обычное желание всех людей. Исправлением прикуса можно заняться в любом возрасте, однако, лучше всего подобную процедуру проводить пока пациент в юном возрасте. Тем не менее, если по какой-то причине исправить прикус в раннем возрасте не удалось, никогда не поздно этим заняться. Правда, прежде чем приступить к исправлению прикуса, взрослый человек проходит через массу сомнений. Чем старше пациент, тем меньше вероятности, что все его зубы абсолютно здоровы. А потому возникают следующие вопросы: можно ли устанавливать брекеты на коронки и не портятся ли пломбы под их давлением?

Не мешаю ли пломбы?

Многие люди ошибочно считают, что нельзя устанавливать брекет системы, если зубы запломбированы. Это утверждение является заблуждением, поскольку правильно залеченные зубы – не препятствие. Из этого следует, что исправить прикус может абсолютно любой человек.

Прежде чем установить брекеты, специалист должен провести тщательный осмотр и убедиться в том, что имеющиеся у пациента пломбы в нормальном состоянии. В случае выявления трещин, сколов и прочих дефектов, пломбирующий материал будет подвержен замене, поскольку сделать это во время лечения будет намного сложней.

Если вы решились на установку брекет системы, для этих целей необходимо обратиться к специалисту, поскольку все случаи в стоматологической практике индивидуальны.

Для оценки возможности и рациональности установки брекетов в том или ином случае, врачу необходимо произвести тщательный осмотр, далее посредством снимков специалист подбирает наиболее подходящую конструкцию и выполняет все необходимые приготовления.

Не являются ли коронки помехой?

Чтобы восстановить полноценные функции челюстного ряда на место разрушенных зубов пациентам устанавливаются зубные коронки. Совместимы ли брекеты с коронками? Наличие искусственных элементов не является препятствием для установки ортодонтических систем, однако в этом случае имеется ряд тонкостей.

Если вы в руках хорошего специалиста, то искусственным элементам ничего не грозит. Устанавливать брекеты можно даже, если необходимо произвести перемещение зубов, используемых в качестве опоры мостового протеза.

Изучив детально ситуацию, врач воспользуется одним из следующих вариантов:

  • временная замена моста на пластиковые коронки. После окончания курса лечения, специалист вернет постоянные протезы на место.
  • распилка моста для последующего предотвращения нарушения его структуры.

В случае наличия коронок, ортодонты рекомендуют установку металлических брекетов, поскольку у них сцепление с протезами происходит намного лучше. Однако самая лучшая фиксация происходит лишь с естественной эмалью. Установка брекетов на коронки предполагает бережное обращение с зубами на протяжении всего курса лечения. Так, например, настоятельно рекомендуется не употреблять твердую пищу, ириски и жевательные резинки.

Если вы обратитесь за помощью к высококвалифицированному специалисту, лечение пройдет без осложнений. Главное, не игнорировать рекомендации врача и периодически обеспечивать уход зубам.

Получить консультацию

Вы можете прикрепить снимок и получить консультацию удаленно.
Нажимая на кнопку “Записаться” вы подтверждаете свое согласие на обработку данных

Узнать цены
Консультация
Выберите ваш регион:
x