Отбеливающая зубная паста

Отбеливающая зубная паста

Автор статьи:

Каждый уважающий себя производитель зубных паст, включает в свою линейку отбеливающие типы. Такие пасты отличаются от обычных своим составом и способностью воздействовать на оттенок зубной эмали. В частности, отбеливающая зубная паста может осветлить цвет зубов на 1-4 тона по шкале Витта. Прежде чем определяться с тем, как выбрать пасту, важно осознать, что ее использование не должно быть постоянным, а чередоваться с обычными чистящими составами.

Какие бывают отбеливающие пасты?

По способу воздействия на эмаль отбеливающие пасты для зубов делятся на три основных вида.

  • Высокоабразивные пасты. Такие средства для отбеливания не рекомендуется применять детям, подросткам, людям с гиперестезией или ослабленной эмалью. «Узнать» такие пасты можно по индексу 100 RDA. Наряду с очищением от налета, грубые частицы абразива могут снять верхний слой эмали.
  • Пасты, содержащие в своем составе пероксиды. Это более эффективный и безопасный тип отбеливающих паст, с состав которых входят карбамиды и пероксид водорода. Суть их воздействия заключается в том, что при взаимодействии со слюной из пасты выделяется активный кислород, отбеливающий зубы на 2-3 тона.
  • Пасты, содержащие ферменты. Такие компоненты способны расщеплять белковые соединения пигментного и бактериального налета. Среди наиболее эффективных пигментов выделяют папаин (получаемый из плодов папайи), бромелаин, полидон. Среди особенностей применения ферментосодержащих паст можно выделить максимальную безопасность для эмали.

Отдельно можно выделить комбинированные составы, которые содержат в себе и абразивные частицы, и химические отбеливающие компоненты (ферменты, пероксиды). Результативность их воздействия видна уже через минимальный срок.

Противопоказания к применению отбеливающих паст

Размышляя над тем, когда применять пасту, отбеливающую зубы, убедитесь, что у вас нет противопоказаний к данной процедуре. А именно – использовать пасты не рекомендуется в случае:

  • Патологии пародонта;
  • Воспаленные десны;
  • Патологические процессы на эмали;
  • Наличие виниров или люминиров на передних зубах;
  • Беременность и лактация;
  • Возраст меньше 16 лет.

Периодичность использования паст должна быть не большей, чем 4-6 недель, с последующим перерывом в 6-8 недель.

Получить консультацию

Вы можете прикрепить снимок и получить консультацию удаленно.
Нажимая на кнопку “Записаться” вы подтверждаете свое согласие на обработку данных

Остались вопросы? Задайте!
Омерэлли Эмир Романович Омерэлли Э.Р.
Челюстно-лицевой хирург-имплантолог
МЦДИ ROOT Москва
Задать вопрос
Узнать цены
Консультация
Выберите ваш регион:
x