Удаление кисты зуба

Киста зуба: причины появления, методы лечения и способы удаления

Автор статьи:

Многие пациенты вынуждены срочно обратиться за стоматологической помощью в связи с подозрением на кистозное новообразование.  Киста зуба представляет собой полость у верхушки корня, которая заполнена гноем. На фото вы можете увидеть, как выглядит очаг воспаления. 

Первой стадией развития патологии является гранулема. Она возникает в связи с поражением периодонта - ткани, которая соединяет корневую часть с челюстью. Размер гранулемы не превышает 5 мм. Мешочек постепенно увеличивается в размерах, покрывается плотной оболочкой, превращаясь в кисту.

Обнаружить заболевание на начальной стадии достаточно сложно, так как оно протекает бессимптомно. Определить его наличие можно лишь при помощи рентгенографического или панорамного исследования. Ярко выраженные симптомы начинают себя проявлять, когда размер  капсулы превышает полсантиметра. Жидкость давит на ткани десны, нервные окончания, что вызывает ощутимую боль.

Очень важно провести диагностику и вовремя начать лечение кисты зуба. Данная патология представляет большую опасность для зубочелюстной системы и организма в целом. Внутри пузыря находится токсичное содержимое, состоящее из погибших клеток и бактерий. Последствием гнойного образования становится выпадение зубов, которые расположены на пораженном участке челюсти. Это обусловлено постепенным разрушением костной ткани.

Причины появления болезни

Очаг поражения возникает, когда в дентальные каналы проникает инфекция. Это может произойти по разным причинам:

  • Кариес, другие болезни ротовой полости;
  • Нарушение технологии при установке штифта, пломбировании каналов, эндодонтических процедурах;
  • Осложнения при гайморите и других инфекционных заболеваниях.

Очень часто нагноение возникает в результате полученной травмы челюсти. В группу риска попадают люди, которые занимаются различными видами боевых искусств, участвуют в уличных драках. Травмировать зубочелюстную систему можно и дома, разгрызая орехи.

Основные симптомы 

Возникновение воспалительного процесса характеризуется следующими признаками:

  • На пораженном участке появляется распирающая боль, от которой сложно избавиться с помощью анестетиков.
  • Пациент испытывает головную боль и слабость.
  • Гнойный процесс сопровождается значительным повышением температуры тела. 

Визуально в зоне воспаления можно заметить припухлость, отек десны и щеки. При отсутствии терапии нередко происходит самопроизвольное вскрытие гнойной капсулы. В этом случае на мягких тканях образуется свищевой ход, через который содержимое выходит наружу.

Хирургическое удаление кисты зуба

Стоматологами используются два основных способа устранения патологии: терапевтический и хирургический. В зависимости от расположения очага воспаления врачи проводят подходящий тип операции:

Тип операции

Особенности проведения

Цистэктомия

Киста удаляется вместе с оболочкой сквозь разрез на десне.

Цистотомия

Вскрывается передняя стенка кисты и сквозь отверстие вычищается гной и обеззараживается кистозная полость.

Резекция

Киста удаляется вместе с верхушкой корня, к которому она прикреплена

Гемисекция

Если зуб многокорневой, то киста удаляется вместе с половиной корня, к которому она прикреплена, и половиной расположенной над ним коронки. В образовавшуюся полость вводится костный материал, а верхняя часть покрывается искусственной коронкой.

Птеригоидная имплантация зубов

При терапевтическом (безоперационном) методе внутрь капсулы проникают через корневой канал.  Пораженный участок необходимо промыть и обработать дезинфицирующим раствором. Далее внутрь лунки врач помещает остеопластический материал и устанавливает временную пломбу. Через полгода проводится повторная диагностика, чтобы оценить результат процедуры. Если размер капсулы уменьшился, устанавливают постоянную пломбу.

Реабилитация после хирургического вмешательства

После проведения операции по удалению новообразования  пациенту следует временно избегать физических нагрузок. Также исключается  прием пищи в течение двух часов после процедуры. Через день необходимо пройти повторный осмотр и рентгенологическое исследование челюсти, чтобы исключить возможные осложнения.

Терапевтическое лечение кисты лазером  

Внедрение лазерных технологий открыло новые возможности для быстрой и эффективной терапии  новообразований. Преимуществом лазера является щадящее воздействие на десневые и костные ткани.  При помощи современного оборудования удается полностью избавиться от гнойника,  обойтись без наложения швов и сохранить красоту улыбки. 

Процедура проходит в несколько этапов:

  • Препарирование пульпы;
  • Очистка канала;
  • Антисептическая обработка лазерным лучом;
  • Установка пломбы.

Если поражение возникло под запломбированным участком, старая пломба предварительно удаляется для получения доступа к каналу.

Лазерная терапия обладает множеством достоинств по сравнению с традиционными способами хирургического вмешательства. У этого метода есть свои противопоказания. Лазер нельзя использовать при непроходимости корневых каналов и при сильном разрушении костной ткани. Если очаг воспаления локализован в пародонтальном кармане, применяют классические методики.

Цена процедуры зависит от выбранного специалистом способа устранения патологии. После проведения диагностики пациенту предлагаются эффективные способы терапии.

Можно ли устранить патологию в домашних условиях?

Поскольку инфекция поражает дентальный корень, вылечиться самостоятельно без визита к врачу невозможно. Народные методы следует использовать в качестве вспомогательной терапии. Чтобы уменьшить воспалительный процесс, в домашних условиях рекомендуется проводить промывание ротовой полости. Самый простой раствор для полоскания можно приготовить из воды и смеси соли и соды. Хорошо себя зарекомендовали отвары трав с антисептическими и анестезирующими свойствами. Для приготовления раствора можно использовать листья шалфея, ромашку аптечную, полевой хвощ, спиртовую настойку календулы.

После заваривания растительного сырья состав следует хранить в холодильнике. Перед употреблением смесь немного подогревают. Она не должна быть холодной или слишком горячей.

Профилактика кисты зуба

Для предотвращения болезнетворного процесса необходимо уделять должное внимание повседневному уходу за ротовой полостью. Посещайте стоматолога не реже двух раз в год, что позволяет своевременно обнаружить и устранить негативные изменения. Избегайте травм и чрезмерных нагрузок на челюсть, поскольку они могут спровоцировать развитие гранулемы.

При возникновении подозрительных симптомов следует сразу обратиться к врачу для прохождения диагностики. На начальной стадии кистозные образования поддаются консервативному лечению. Это поможет избежать операции и последующей установки дентального протеза.

Получить консультацию

Вы можете прикрепить снимок и получить консультацию удаленно.
Нажимая на кнопку “Записаться” вы подтверждаете свое согласие на обработку данных

Остались вопросы? Задайте!
Омерэлли Эмир Романович Омерэлли Э.Р.
Челюстно-лицевой хирург-имплантолог
МЦДИ ROOT Москва
Задать вопрос
Узнать цены
Консультация
Выберите ваш регион:
x