Панорамные снимки зубов

Панорамные снимки зубов

Независимо от того, какой тип стоматологического лечения вам предстоит, важной частью диагностических процедур является ортопантомограмма, или панорамный снимок зубов в Москве. Показания к проведению исследования разнообразны. Оно позволяет выявить следующие моменты:

  • Как располагаются зубы относительно другу друга;
  • Насколько сформированными являются корни зубов;
  • Каким является качество зубочелюстной кости;
  • Какова структура тканей, окружающих зуб;
  • Насколько прорезаны зубы мудрости;
  • Как соотносятся зубы с расположением нижнечелюстного нерва и гайморовых пазух;
  • В каком состоянии находятся установленные ранее пломбы и пролеченные каналы.
  • Имеются ли у человека ретинированные, дистопированные или сверхкомплектные зубы.
  • Нет ли у пациента выраженных патологий пародонта

Независимо от того предстоит ли вам хирургическое вмешательством или установка ортопедической конструкции, фиксация несъемного или съемного протеза, сделать ортопантомограмму – это значит подстраховаться от возможных «случайностей». Разобравшись с тем, зачем делаются панорамные снимки, переходим к алгоритму проведения данного обследования.

Панорамный снимок получают с помощью ортопантомографа. Это оборудование представляет собой рентгеновский приемник и излучатель, которые движутся одновременно, но в разных направлениях вокруг головы пациента. В это время на монитор выводится изображение зубочелюстной системы в «развернутом» виде. Исследование занимает несколько секунд, при этом важно, чтобы пациент находился в неподвижности. Глядя на снимок, вы должны видеть челюстные ряды, словно «растянутые» в улыбке. Если же концы челюстей опущены или находятся на ровной линии, значит, обследование необходимо переделать.

Единственным противопоказанием к ней является беременность пациентки. Для мужчин противопоказаний к проведению ортопантомограммы нет. Сравнивая рентген и панорамный снимок зубов, можно с уверенностью утверждать, что ортопантомограмма является более точным и информативным способом обследования состояния зубочелюстной системы.

Получить консультацию

Вы можете прикрепить снимок и получить консультацию удаленно.
Нажимая на кнопку “Записаться” вы подтверждаете свое согласие на обработку данных

Узнать цены
Консультация
Выберите ваш регион:
x