Лучший день для поздравления стоматолога – День медика

Лучший день для поздравления стоматолога – День медика

В третье воскресенье июня с 1980 года отмечается День медика. В этот день поздравляют всех медицинских работников, не редко забывая о стоматологах.

Конкретных причин игнорирования зубных врачей в профессиональный праздник некто не может назвать, существуют только некие предположения. Первая гипотеза связана с поздним появлением профессии дантиста. Считается, что она возникла в ХIX – XX столетии, ранее лечением зубов занимались ювелиры, кузнецы или парикмахеры. Хотя раскопки археологов противоречат этому факту, ведь были обнаружены древнейшие имплантаты возрастом свыше 2 000 лет.

Другая теория объясняет всё тем, что зубные врачи учатся в колледже 3 года и не занимаются ортодонтическим лечением, хирургией и сложным протезированием. Поэтому их часто называют «недоучками». Но стоматологи обучаются в ВУЗе 5 лет, проходят интернатуру и при необходимости двухлетнюю ординатуру. Это говорит, что дантисты полноценно обучаются своей профессии.

Третьим поводом, считается зависть. Ведь зубники зарабатывают в разы больше других специалистов. Проблема в том, что народными средствами вылечить зуб невозможно, поэтому люди чаще обращаются к стоматологам, с другими же проблемами пытаются справиться самостоятельно.

Халатное отношение к здоровью, в том числе к зубам, чревато серьёзными последствиями. Своевременное обращение к опытным специалистам предотвращает уйму проблем. И стоматологи заслуживают не меньше других врачей поздравления в День медицинского работника.

Узнать цены
Консультация
Выберите ваш регион:
x